Натуральные эфирные масла – каковы их целебные свойства для организма?

Большинство лекарственных растений включают в себя качественные эфирные масла. Целебное их действие люди поняли с древнейших времен. Уже наскальные рисунки во французских пещерах, нарисованные 20 тысяч лет назад, демонстрируют, как использовать те или иные растения для оздоровления.
Остановимся кратко на преимуществах эфирного масла по сравнению с синтезированными медицинскими препаратами. Натуральное эфирное масло содержит от 200 до 800 компонентов (в зависимости от вида растения, из которого добыто), в том числе витамины, минералы, антибиотики и феромоны, хорошо усваиваемые организмом.

Рассмотрим основные свойства эфирных масел:
1. Антибактериальное – благодаря тому, что эфирные масла могут уничтожать вирусы и бактерии, в осеннее время года, когда простудные вирусы и микробы наиболее активны, самое время очистить дом с помощью эфирной лампы. Лучше всего борются с бактериями эфирные масла ромашки, чабреца, бергамота, лимона.
2. Регенерирующее - всего несколько капель эфирного масла сосны, герани, розового дерева, розы или мирры, способные ускорить заживление ран или порезов.
3. Успокаивающее – никому не секрет, что эфирные масла благоприятно действуют на нашу нервную систему, они помогают успокоиться, расслабиться и настроиться положительно. Лучше всего для этих целей подойдут эфирные масла душицы, иланг-иланга и сандала.
Также эфирные масла можно обширно использовать в косметологии. Их можно добавлять в шампунь, кондиционер, мыло, скрабы для тела, в крем для лица и т.д. Натуральные эфирные масла обладают способностью проникать в мельчайшие молекулы волос и кожи и питать и оздоравливать их.

Рассмотрим, какие масла и для чего можно использовать в уходе за волосами:
    Придание блеска сухим волосам. Достаточно добавить 2-3 капли эфирного масла в вашу любимую маску для волос или сделать просто массаж кожи головы, такими маслами как: можжевельник, сандала, розмарина, герани, лаванды и ваши волосы воссияют здоровьем и красотой.
    Уменьшить жирность волос. Если у вас жирные волосы, то отрегулировать работу ваших сальных желез помогут такие масла как: хвойного дерева, цитрусовые, шалфей, чайное дерево и мелисса.
    Уменьшить выпадение волос. Чтобы укрепить ваши локоны, вам помогут эфирные масла: ромашки, корицы, сандала, аланг-аланга и мандарина.
    Устранить перхоть. Увлажнить кожу головы и уменьшить перхоть вам помогут эфирные масла кипариса, кедра, чайного дерева, розы и апельсина.
Известно, что смерти от применения фармакологических препаратов заняли одну из верхних ступеней в статистических антирейтингах. А вот правильное использование природных эфирных масел в умеренных количествах только укрепляет здоровье.
Купить все натуральные эфирные масла, упомянутые в статье, и многие другие вы можете на нашем сайте ООО "Флоресенс-Парфюм".